Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
20 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Песня махасиддхи Лакшминкары
 
2003.03.04
 

«Песня женщины-махасиддхи Лакшминкары».
Отсечение маленького «я». Духовный путь

 


Текст:

«Положи голову на плаху из масла и руби. Сломай лезвие топора».


Если мы хотим познать природу абсолютной Реальности, мы должны положить свою голову на эту плаху. Речь идет не о физической голове. Это голова нашего маленького, скукоженного и обусловленного «я», которое цепляется само за себя. Эта плаха из масла на самом деле нереальная.

Мы говорим Богу:

– О, Господь! Я так люблю Тебя, я люблю Тебя больше всех на свете! Я так страдаю в сансаре, я хочу слиться с Тобой и достичь освобождения.

И Бог нам отвечает:

– Мой дорогой сын! Ты должен дать мне свою безусловную любовь.

Мы говорим:

– Хорошо, я дам Тебе безусловную любовь.

Бог говорит:

– Тогда и Я дам тебе свою безусловную любовь. Я пошлю тебе радость, свет, небеса, чистоту, умиротворение, болезни, страдания, холодные ады, потери, разрушение всех твоих планов.

В ответ на это мы говорим:

– О, нет! Как Ты так можешь? Только не это!

Тогда Бог говорит:

– Наверное, ты вовсе и не собирался любить Меня безусловно? Ты любил какие-то свои выдуманные представления обо Мне, но это все фальшь, ведь Я – это все, а безусловная любовь означает – безусловно.

Тогда мы понимаем, что нам надо пересмотреть свои понятия на реальность и на свой духовный путь. Мы приходим к Учителю и говорим:

– Я страдаю, но я хочу достичь освобождения. Учитель, покажи мне вечность.

Учитель говорит:

– Вечность? Хорошо, попробуем. Оставайся здесь хотя бы лет двенадцать, и я тебе попробую показать вечность.

Мы говорим:

– Через три дня мне на работу, поэтому не мог бы Ты показать ее за три дня? У меня еще много дел, мой старший сын ходит в школу, а я хочу купить новую машину.

До тех пор, пока остаются привязанности и эгоистичное восприятие, наши взаимоотношения с вечностью – это некий непостижимый абсурдный танец. Это все равно, что ученый комар подошел к океану и спросил:

– Уважаемый океан! А к какой сампрадае вы принадлежите и какой философии вы следуете?

Океан, задумавшись, выдохнул… Пятисотметровая волна цунами, которая смыла и берег, и комара, ничего не ответила. А в тишине потом слышалось:

– Только не к твоей сампрадае.

Отсечение эгоизма означает, что мы, для того чтобы познать абсолютную Реальность, должны отсечь свои мирские и свои псевдо-духовные представления, потому что они очень мало имеют общего с абсолютной Реальностью. Абсолютная Реальность запредельна и непостижима.

Тот, кто вступает на духовный путь, должен свыкнуться с мыслью, что он идет к запредельному и непостижимому по запредельному и непостижимому. Свыкнуться с этой мыслью нельзя, это невозможно. Однако можно распахнуть свой ум и сделать его непредвзятым, бесстрашным, не цепляющимся ни за что, гибким, готовым откликнуться на любой урок, который преподает реальность. Только тогда, когда мы становимся такими гибкими и распахнутыми, нас можно назвать созерцателями. Слушая лекции о созерцании, все-таки следует понять, что это не философская категория и не лекционная, это качество распахнутости нашего ума. Когда такое качество обретено, мы в истинном смысле становимся людьми Дхармы – теми, кто любит Бога.

Жить в созерцании означает жить без планов и надежд, жить без правил, сделав осознанность правилом, каждую секунду тотально жить в абсолютной полноте. Бог очень мало похож на седого старика-педанта в очках, с пейсами и с книгой подмышкой. Если уж давать ему образ, то это Безумный Танцор, Экстатичный Музыкант или Сумасшедший Художник, который творит просто так.

 


 

 

1329

Возврат к списку


Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica