Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
19 Апреля
Пятница
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Кумбха Мела 2010

Кумбха-мела – это грандиозный фестиваль, во время которого миллионы верующих индуистской традиции совершают паломничество в один из четырех городов Индии: Аллахабад, Харидвар, Уджайн и Нашик. Традиция проведения этого фестиваля поддерживается вот уже на протяжении полутора тысяч лет. В течение двух месяцев празднования в нем принимают участие до 70 миллионов паломников. Кульминация празднества приходится на массовые омовения в водах рек Ганга, Сипра, Годавари или Сангама, которое символизирует очищение души и тела, каждому омовению предшествует торжественный парад. 

 

 

В феврале-марте 2010 г. Свами Вишнудевананда Гири с учениками-монахами и мирянами приняли участие в фестивале Кумбха-мела, который проводился в Харидваре. Во время фестиваля традиционно проводятся три больших парада и три омовения. В рамках Кумбха-мелы 2010 во многочисленных кемпах фестиваля проходили церемонии почитания святых, семинары по йоге и другие совместные мероприятия.

 

9 февраля 2010 г.  Свами Вишнудевананда Гири  был принят в древний монашеский орден Джуна-акхара. Впервые за историю акхары  статус махамандалешвара  был присвоенвпервые учителю  из России. Посвящение проводил ачарья-махамандалешвар ордена Свами Авдешананда Гири. 

 

 

Титул махамандалешвара является знаком признания духовной реализации и выдающихся достижений по распространению Санатана Дхармы и философии Адвайта Веданты.

 

В течение всей Кумбха-мелы Свами Вишнудевананда Гири встречался с лидерами различных конфессий индуизма, а также с известными общественными и политическими деятелями, в частности 17 февраля 2010 г. состоялась дружественная встреча с президентом Непала Рам Баран Ядавом, также в феврале состоялись встречи с Ситарам Бабой (святым традиции вишнуизма) и Шри Шри Рави Шанкаром (духовным и гуманитарным лидером, основателем Фонда «Искусство жизни» и «Международной ассоциации за развитие человеческих ценностей»).

 

 

9 марта 2010 г. Свами Вишнудевананда Гири совместно с Пайлот Бабаджи приняли участие в качестве почетных гостей в шестидневном фестивале «Йога, культура и духовность», организованным Университетом и духовным центром «Всемирной семьи «Гаятри», который посетило большое количество участников из 20 стран мира.

 

Кроме этого, Свами Вишнудевананда Гири принял участие в ряде крупных мероприятий, среди которых конференция «Йога в мире», торжественное открытие кемпа Всемирного духовного университета «Брахма Кумарис», конференция «За мир во всем мире», Мировой молодежный форум, а также Семинар по правам женщин, Конференция по защите окружающей среды и Конференция по решению проблем табакокурения.

 

27 марта 2010 г. Свами Вишнудевананда Гири посетил с визитом резиденцию ачарья-махамандалешвара ордена джуна-акхара – Свами Авдешананда Гири, где состоялась беседа о дальнейшем сотрудничестве ордена с  русскоязычными представителями Санатана Дхармы. Также в марте состоялось посещение ашрама одного из известных святых индуизма Свами Пармананда Джи Махараджа в Харидваре, который принял наше приглашение принять участие в Международном конгрессе Адвайта Веданты в Москве в 2010 г.

 

Наш лагерь на Кумбха-меле привлекал большое внимание многочисленных журналистов газет и телевидения, в нем почти ежедневно проходили съемки и давались интервью. 9 марта 2010 г. мы приняли участие в съемке фильма о фестивале Кумбха-мела, которая проводилась группой Э.М. Сагалаева для «Первого канала» российского телевидения.



785

Возврат к списку


Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica