Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
19 Апреля
Пятница
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Всемирная Община Санатана Дхармы / Как создать переносной алтарь?
Как создать переносной алтарь?

Алтарь-шкатулка для ежедневного поклонения дома и в поездках

 

Значительную часть жизни садху проводит перед внешним алтарем.  Алтарь – это средство связи с высшими мирами, божествами, святыми энергиями, с тонкими измерениями своего ума, с самим собой и конечно с Богом Абсолютом. 

Алтарь – это окно в иное измерение, в мир богов и святых существ, в мандалу чистого видения.

Алтарь для садху – то же самое, что и компьютер для «продвинутого» пользователя. Так же как пользователь или программист часами сидит за компьютером, решая свои задачи, получая нужную информацию, общаясь с другими, скачивая файлы, так и садху сидит перед алтарем, выполняя свою работу. Передвижной быстровозводимый алтарь – предмет весьма полезный для тех, кто много путешествует и тем не менее стремится поддерживать свою практику поклонения и призывания святых энергий (упасану).

Такой раскладной алтарь в виде инкрустированной шкатулки с изображениями Ганеши был приобретен в немецком магазине индийских товаров. Продавцы магазина сказали, что они получают эти товары с севера Индии. От куда именно, будем уточнять. 

Такую шкатулку-алтарь очень удобно иметь как монахам-миссионерам, которые много ездят по всему миру, так и практикующим мирянам карма-санньяси. Он компактен, изящен, удобен для пользования в поездках и дома, когда нужно быстро создать алтарь и провести ритуальные практики. Есть алтари отделанные внутри бархатом густого синего цвета, а есть бордовые. Соответственно синий цвет больше для поклонения принципа Шивы; бордовый для практик Шакти (Лакшми, Сарасвати). После покупки шкатулка требует небольших косметических доработок, чтоб ее можно было полностью использовать для наших целей.

С 2016 года такие алтари-шкатулки используются монахами и Совет Монашеской сангхи рассматривает возможность закупки таких шкатулок-алтарей для всех монашествующих или наладить собственное изготовление. Их также можно подносить монахам, желающим накапливать заслуги, в особые духовные праздники и на бандары.

Набор предметов внутри шкатулки:

  • изображение главных Божеств и Святых нашей традиции (24 изображения; копия с классического алтаря)

  • маленькие скульптурки 10 Божеств и Святых нашей традиции (Брахма, Вишну, Шива, Лакшми, Сарасвати, Парвати, Ганеша, Даттатрейя, Васиштха, Брахмананды)

  • чаши для подношений

  • колокольчик

  • подставка для благовоний

  • чашечка и ложечка для ачаманы

  • благоприятные символы почитания Лакшми

  • мини-падуки

  • коробочка с вибхути

  • подсвечник или масляная лампа и т.д.

Если кто-то из практикующих желает развивать такое направление в служении в масштабах всей сангхи, приобретать такие шкатулки для распространения внутри Всемирной Общины или изготавливать их самому у нас в странах «русской» Европы, либо создать фонд или методично пополнять его, то вы можете связаться с монахиней Адвайтавадини – advaitavadini@gmail.com.

Мы всегда должны помнить наставления нашего Гуру Дева: «У какого алтаря ты больше проводишь времени, чему больше делаешь подношений, уделяешь внимания, то тебя и благословляет»...


2840

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica