Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
27 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Всемирная Община Санатана Дхармы / Ритуалы и богослужения
Ритуалы и богослужения


ПАУШТИ-МАНДАЛА


Паушти-карма – это один из видов просветленной активности, которая увеличивает благосостояние в широком смысле этого слова. Также это ритуалы, которые проводятся для обеспечения разного рода благ.

Ритуалы могут проводиться с разной интенсивностью:

  • единожды или в течение продолжительного времени (от 1 до 6 месяцев),

  • в 1 ашраме или в 2-5 ашрамах одновременно.





1. Пуджа


Пуджа

Во время пуджи Божество почитается в созданном для него мурти на алтаре. Ему предлагается пять символических субстанций, которые олицетворяют пять изначальных элементов, которые мы хотим очистить и освятить благословениями этого божества. Также подносятся арати, фрукты и сладости, гирлянда и бхаджаны. 

Проведение пуджи способствует осознаванию Бога и соединению с ним, получению благословений и духовных даров.

Коллективные пуджи в ашрамах, к которым можно присоединиться с санкальпой и подношениями на алтарь:

  • Пуджа Шиве. Господь Шива является олицетворением непривязанности, самообладания и всего благоприятного. Пуджа способствует усилению всего этого в жизни.

  • Пуджа Даттатрейе. Господь Даттатрея является объединенным воплощением Творца, Хранителя и Разрушителя и является Гуру, защищающим от зла и дарующим высшую мудрость. Пуджа ишта-девате дарует все блага и способствует продвижению на духовном пути.

  • Пуджа Вишну. Господь Вишну – это олицетворение дхармы и аспекта стабильности. Пуджа способствует стабилизации и защите.

  • Пуджа Гуру-таттве (Махапуджа). Гуру олицетворяет свет истины, наш Атман, нашу мудрость, разум и рассудительность. Пуджа укрепляет самайную связь, гуру-йогу, дарует ясность и мудрость во времена.

  • Пуджа богиням Лакшми и Сарасвати. Ритуал привлекает энергии процветания и успех в обучении. 

  • Дурга-пуджа. Проводится для защиты от препятствий, болезней, негативных сил.

  • Пуджа Сиддхам. Ритуал наделяет способностью преодолевать препятствия в материальной и духовной жизни, совершенствоваться в различных аспектах.


2. Хома


Хома


Хома – это огненное жертвоприношение (подношение даров Божеству, которое призывается в огонь) с целью устранения отрицательных и разрушительных энергий, освобождения от кармических долгов, устранения проблем, помех и препятствий, реализации поставленных целей и желаний (как материальных, так и духовных), улучшения состояния здоровья, наполнения силой и энергией, гармонизации планетарных влияний, обретения силы, поддержки и защиты. Главная цель ритуала – очищение сознания и тонкого тела, соединение с божественными энергиями, открытие каналов, которые нас соединяют с высшими измерениями.  

Другие названия хомы – ягья, агнихотра, хаван. 

Хомы, к которым можно присоединиться с санкальпой и подношениями или заказать индивидуально для себя:

  1. Ганапати-хома. Ганапати – воплощение мудрости и благополучия. Устраняет страхи, беспокойства, сомнения, помехи, дарит покой силу, уверенность и любовь, решает проблемы с препятствиями в заключении брака и успешной семейной жизни, защищает от негативных влияний людей, влияний зловредных духов и демонов, способствует исполнению желаний, успеху, богатству и счастливой жизни.

  2. Шива-хома. Шива олицетворяет созидательное и разрушительное начала одновременно. Хома очищает карму, дает защиту от всех злых и негативных сил и любых возможных опасностей. Она способствует исполнению желаний и целей, от здоровья до финансов, от отношений до саморазвития. 
    Махамритьюнджая хома проводится для обретения человеком долгой, здоровой и полной сил жизни, избавляет от хронических и тяжелых болезней и их истинных кармических причин, защищает от преждевременной и ранней смерти.

  3. Шива-Парвати-хома. Оказывает наиболее мощное благоприятное воздействие для достижения счастья и успеха во всех сферах жизни, наполняет силой и энергией для достижения своей мечты. Тем, кто стремится найти целостность, помогает войти в соединение со своей силой, соединив внутреннего Шиву с Шакти. Семейным помогает в гармонизации отношений.

  4. Маха Вишну-хома. Вишну является одним из богов Тримурти (пуранической триады божеств), и данная ягья проводится для духовного роста и развития, обретения осознанности, обучения новому во всех сферах, но также включает в себя и обретение благополучия, изобилия, счастья, здоровья для себя и семьи, счастливого брака.

  5. Даттатрея-хома. Дарует проникновение в глубины недвойственного видения, самоосвобождения, единого вкуса, чистого видения.

  6. Сарасвати-хома. Сарасвати – Богиня учености, мудрости, изящных искусств, дарит озарения и богатство души. Хома способствует успеху в обучении, творческим процессам, красноречию, правильному мышлению, ведет к увеличению мудрости, осознанности, просветлению. 

  7. Савитар Гаятри-хома. Хома является наиболее очищающей. Она обладает способностью смыть негативное влияние плохой кармы из прошлого, которая создает постоянную неудачу или препятствия, способствует гармонизации и умиротворению ума, раскрывает потенциал человека, поддерживает общее благополучие, долголетие, здоровье и красоту, а также способствует семейному счастью.

  8. Махалакшми-хома. Махалакшми — Богиня благополучия, изобилия, процветания, богатства, удачи и счастья. Хома Махалакшми проводится для изобилия в материальном мире, богатства и исполнения различных желаний и целей.

  9. Дурга-хома. Проводится для защиты, очищения от первопричин негатива, страхов, нищеты, страдания, недобрых мыслей, тревоги и ожидания худшего, негативной энергии в целом. Она защищает от ошибок и проблем, дарит уверенность в себе, осознание своего потенциала и смелость, помогает избавиться от вредных привычек и грехов.

  10. Саптариши-хома. Высшее измерение, Сатья-лока, находится в созвездии Большой Медведицы, которая на санскрите звучит как Сапта-риши-граха – семь планет Великих Мудрецов. Семь риши являются творцами Вселенной и прародителями всех ныне живущих, это высшие мудрецы. Их благословения могут даровать великую мудрость и силу йоги.

  11. Брихаспати-хома. Брихаспати – Божество молитвы и жертвоприношения. Планета Юпитер. Наставник богов, установитель Дхармы. Хома Брихаспати проводится для духовного роста, саморазвития, увеличения мудрости, великодушия, счастья и оптимизма, милосердия, нравственности, процветания. 

  12. Сурья-хома. Бог Солнца управляет душой и духом. Наделяет силой, здоровьем, творческим потенциалом, крепостью духа, радостью жизни, силой воли, способствует интеллектуальному и духовному развитию, усиливает стремление к самореализации.

  13. Хануман -хома. Проводится для защиты от посягательств на имущество и безопасность, избавляет и защищает от негативных энергетических и магических воздействий (порча, сглаз, приворот, проклятье и т.д.), защищает взрослых и детей от одержимости и зловредных духов (бхутов, пишачей), укрепляет здоровье, гормональную систему. Компенсирует негативное влияние Сатурна, особенно в период саде-сати. Способствует благополучию и устранению проблем.

  14. Наваграха-хома. Устраняет дурные влияния всех девяти планет, избавляя человека от всех негативных эффектов. Она влияет абсолютно на все сферы деятельности, жизни человека, кардинально улучшая ее во всех направлениях.

  15. Шани-хома. Шани (Сатурн) отвечает за способность принимать на себя ответственность за свою жизнь, справедливость, способность вести долгую борьбу и выполнять сложные задачи с минимальными затратами сил. На физическом уровне олицетворяет суставы, колени, нервную систему и вены. Хома рекомендуется для устранения негативных аспектов и получения благоприятных результатов в садхане.

  16. Питри-хома. Питри-хома проводится для почитания душ родных людей, покинувших этот мир. Она помогает им найти покой, счастье и умиротворение. Хома улучшает важнейшие сферы жизни: успех, финансы, карьеру, здоровье, отношения. Позволяет многократно усилить помощь от рода, очищает от родовых программ и вредного наследия, исцеляет многие сферы жизни.

Возможно проведение персональной хомы сразу в нескольких ашрамах.


3. Ритуальные практики


Ритуальные практики


1. Чтение монахом в доме, помещении священного текста, наделенного силой благословения. 

Проведение ритуала возможно только в случае, если кто-то из монахов находится в городе, где заказывается ритуал. 

  • "Йога Васиштха"
  • "Трипура рахасья"
  • "Авадхута гита"
  • "Мокша Дхарма"
  • "Рибху гита"
  • "Шива гита"
  • "Шрипада Шриваллабха чаритамрита"
  • "Шива пурана"


2. Выполнение ритуалов на защиту места, помещения (дома) или человека. 

Ритуал может быть проведен дистанционно

  • Ганеша-арати и Ганеша-пуджа
  • Шанти-стотра
  • Гимн Лакшми
  • Дурга-арати и Дурга-пуджа
  • Защитная теургия


3. Благословение, очищение и освящение жилища. 

Проведение ритуала возможно только в том случае, если кто-то из монахов находится в городе, где заказывается ритуал.

  • Утренняя сутра,
  • Брахма-мантра (обычный вариант и расширенный),
  • Освящение водой
  • Шивалинга-пуджа
  • Лакшми-пуджа
  • Ганеша- пуджа


4. Ритуалы на благополучие и процветание. 

Эта передача в практику ритуала проводится он-лайн или очно и предполагает, что дальнейшие ритуальные действия обратившийся сможет проводить самостоятельно. 

  • Лакшми-арати 
  • Лакшми-пуджа
  • Лакшми-садхана Васиштхи


5. Молитвы, ритуалы о здоровье и долгой жизни. 

Это передача в практику, которая проводится он-лайн или очно и предполагает, что в дальнейшем обратившийся сможет практиковать самостоятельно.

  • садхана Дханвантари
  • садхана Махамритьюнджайи
  • Даттатрея-кавача


Контакты для связи: Шринандини +380979183863 (Телеграм, Вайбер)


8049

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica