Заявка

Для желающих принять Символ Веры
Ф.И.О*


Город*


Готов приехать в ашрам*
Дата заочного принятия символа веры*


Дата рождения*


Контактный e-mail*


Приехать на семинар монаха*
Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*:
 
 
Всемирная Община Санатана Дхармы
Национально-культурное сообщество ведических ариев
Календарь Веда Локи
2024 ГОД – ГОД БХАКТИ-ЙОГИ
20 Апреля
Суббота
2024 год

00:00:00
Время
по ведическому
летоисчислению
5121 год Кали-юги,
28-я Маха-юга
7-я манвантара
Эпоха Ману Вайвасваты
кальпа вепря
первый день 51 года
великого
Перво-Бога-Творца
Всемирная Община Санатана Дхармы / Паломничество по святым местам Южной линии передачи Учения

 
24.02.2019
 
Паломничество по святым местам Южной линии передачи Учения

3 марта 2018 г. началось паломничество по местам Южной линии передачи Учения. В ходе путешествия удалось посетить множество мест, связанных с нашим Парам Гуру Шри Шива Прабхакарой Свами Брахманандой и его божественными реинкарнациями. Также группе паломников открылась прекрасная возможность посетить ашрамы таких святых как Сатчитананда Ганапати Свамижи, Шри Амма Бхагаван и Бхагаван Шри Рамана Махарши, места махасамадхи Рамалинга Свамигала, Сиддхов Памбатти и Сиддхараджана. 









ДАТТА-ПИТТАМ

Одно из первых мест, которое посетила наша группа – это Датта Питтам – ашрам Шри Ганапати Сатчитананды. 

Самого Свамиджи не было в ашраме, однако группе был оказан радушный прием. Вечером у нас была возможность попасть на пуджу Ханумана и на лазерное шоу, которое проецируется прямо на огромную статую Ханумана, расположенную над храмом. Под Хануман-Чилису, в исполнении Свамиджи, показываются истории из жизни Ханумана, истории его подвигов и преданного сужения Шри Раме. Видео с лазерного шоу будет выложено позднее. 

Утром следующего дня мы посетили Датта Питтам, побывав в храме Даттатрейи, Нада Мандалам - зале исполнения бхаджанов, Шукаване, холе Вишну и Лакшми, а также музее ашрама. 

Благословения Гуру и святых парампары везде сопровождали нас. 

Джей Гуру Датта!










ПРАКТИКА ГУРУ-ЙОГИ СВАМИ БРАХМАНАНДЫ

Каждый день по благословению Гуру паломники проводят практику Гуру-йоги Свами Брахмананды – иногда в святых местах, иногда – в залах местных гестхаусов, иногда прямо в автобусе… Меняются места проведения практики, места паломничества, дни сменяют друг друга – но природа ума Парам Гуру сияет постоянством, неизменно даруя нам даршан изначально Чистого ума…









ЗОЛОТОЙ ХРАМ ЛАКШМИ. ШРИ АММА БХАГАВАН 

6 марта паломническая группа посетила Голден Темпл – золотой храмовый комплекс Шри Лакшми, построенный по проекту Шри Аммы – святого, являющегося реинкарнацией 3-х богинь – Сарасвати, Лакшми и Дурги. Этот святой очень почитаем в южной Индии, и становится все более и более известным в последние годы. 

Его ашрам начал строиться в 2013 году и на сегодняшний день это довольно большой храмовый комплекс, выполненный в форме Шриянтры, с несколькими храмами и прекрасным ландшафтным дизайном. Так же в ашраме действует больница, гестхаусы и бесплатная столовая для всех посетителей темпла. 

Весь ашрам, а также, ландшафтный дизайн спроектирован самим свамиджи и является прекрасным образцом индийской культуры в лучшем ее появлении. 

Когда свами был еще ребенком, ему явилась Тридеви и дала даршан, напомнив ему о его божественной Миссии как проявления Нараяни. С тех пор Свамиджи благословляет Индию своим присутствием. 

Наша группа также имела возможность получить даршан Свамиджи, в ходе которого мы сделали ему подношения от нашей школы. Затем слон, олицетворяющий мудрость и устраняющий препятствия, благословил каждого участника, положив хобот ему на голову. 

Вечером мы отправились в золотой храм, чтобы получить даршан Лакшми. Ежедневно, в 19.30 проводится большая пуджа, когда огромное количество преданных приходят в храм. 

На выходе из храма можно прикоснуться ко Шриянтре, благословленной Бхагаваном, и, подержав руку над янтрой в течении 2 минут, повторяя про себя мантру, посвященную Дурге, получить даршан божественных измерений. 

Мантра «ОМ Намо Нараяни», которую повторяют в храме, является и приветствием и прощанием, и благодарением. Считается, что повторяя ее можно обрести благословения Божественной Матери и реализовать все сиддхи. 

Ом Намо Нараяни! 

Ом Драм Даттатрейяя Намаха!











ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ 

На протяжении всего пути, тогда, когда это возможно, мы проводим практики, слушаем лекции, читаем джапу и, конечно же, стараемся созерцать божественное в нас самих и в окружающем нас мире…. 







МАЙСУРСКИЙ ДВОРЕЦ 

Еще одно место, которое мы посетили в Майсуре – это знаменитый Майсурский дворец, который считается одним из самых красивых дворцов Индии. Здесь и сегодня живет королевская семья и на различные праздники и фестивали, которые проходят в мае, собирается множество людей, чтобы почтить своих правителей. 

Все убранство дворца выполнено в бирюзово-золотых тонах. Сам дворец считается обителью Лакшми. 

Для нас, как для практикующих учение Лайя-йоги, дворец был интересен как подходящие место для практики божественной гордости, хотя, конечно же, источник Бхавы – всегда внутри нас самих, а вторичные причины, как окружающая обстановка – лишь напоминают нам об этом. )










ЛИКХИТА-ДЖАПА 

По благословению Гуруджи, красная нить нашего паломничества – это Гуру-йога нашего парам Гуру Свами Брахмананды. Как уже писалось выше, мы ежедневно проводим практику Брахмананды и стараемся читать его мантру, медитировать на Него. 

Еще одной небольшой тапасьей, которой благословлен наш путь, является практика Ликхита-джапы мантры Брахмананды, которую большинство участников группы также выполняют на протяжении всего пути. 

Ликхита-джапа – это практика непрерывного сосредоточенного написание мантры. Перед практикой выражается санкальпа – на благо человечества и процветания Дхармы, а также на успешную духовную садхану. Мантра пишется в специальных тетрадях, количество – 1008 мантр. 

Мы заполняем одну общую тетрадь – во благо Учения и Сангхи, и, большинство участников, заполняют тетради индивидуально. Т.к. программ паломничества довольно насыщена и времени на заполнения не так много, а санкальпа – написать мантру 1008 раз до начала празднования дня Брахмананды 16 марта, паломники используют все возможности, чтобы выполнить это подношение: в автобусе, в кафе и т.д.







ТИРУВАННАМАЛАЙ: АШРАМ ШРИ РАМАНА МАХАРШИ, АРУНАЧАЛА, храм АРУНАЧАЛЕШВАР 

Вечером, 7 марта, наша группа прибыла в Тируваннамалай, штат Тамилнаду. По прибытию мы отправились в ашрам Раманы, где помедитировали в холе, совершили прадакшину вокруг места самадхи его матери – олицетворяющей Вселенскую мать, помедитировали у места самадхи самого Рамана Махарши. Покой и тишина, которыми буквально пропитана вся атмосфера ашрама, наполнили наши умы и сердца, никого не оставив равнодушным… 

На следующий день, в 4 утра, мы отправились на обход священной горы Аруначалы, который, по приданию, очищает кармы множества воплощений человека, выполняющего гирипрадакшину. Сама Аруначала олицетворяет священный лингам и, согласно легенде, была проявлена Шивой как столб света, когда Вишну и Брахма поспорили, кто могущественней из них. Не сумев найти конца бесконечному столбу света, проявившемуся перед ними, они признали верховенство Шивы, и с тех пор, столб света проявлен в нашем измерении как Аруначала – великая священная гора. 

Прадакшина составляет около 15 км и проходит по асфальтовой дороге, внутренняя же кора, проходящая по самой горе – закрыта, по указанию местных властей, поэтому на нее нам попасть не удалось. Наша кора началась при свете уличных фонарей и закончилась уже при ярком солнце, от такого контраста – красота маршрута стала еще более заметной и воодушевляющей. 

На пути внешней коры можно посетить храмы 8 лингамов. Лингамы, согласно приданиям, были когда-то восемью преданными Шивы, однако, они так любили Его и были так привязаны к своему Господину, что Шиве пришлось отослать их на 8 сторон света. Так преданные разошлись вокруг Аруначалы, и, продолжая молиться и медитировать на Шиву, превратились в 8 лингамов, которые охраняют святое место и даруют благословения паломникам по сей день. Наша группа также получила свои благословения… 

Днем этого же дня, мы посетили пещеры на Аруначале – в которых Рамана медитировал после реализации на протяжении 16 и 7 лет. В таких местах – ум останавливается сам собой и вичара продолжается естественно… 

Мы также провели практику Брахмананды около храма Картикеи, расположенного на горе и посетили храм мангового дерева – еще одно место, где когда-то жил и медитировал Рамана Махарши. 

Еще одним местом благословения, в этот насыщенный благословениями день, для нас стал самый большой храм Шивы в Индии – Аруначалешвар. Здесь мы поучаствовали в пудже и сделали подношения от паломников и всей сангхи. 

Ом Намах Шивайя, Ом Драм Даттатрейяя Намаха!















ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО МЕСТАМ СВАМИ БРАХМАНАНДЫ 

 
Сегодня началось наше паломничество по местам, непосредственно связанным со Свами Брахманандой. 
Утром мы выехали к Виджая Ма - ученице Сиддхараджана, сиддха, ученика Свами Брахмананды, реализовавшего тело света в конце 20 века. Виджая Ма - истинная бхакта, которая является инициатором различных празднеств и фестивалей, связанных со святыми нашей парампары - Свами Брахманандой, Свами Сиддхараджаном, Палани и Аруначала Свами. 
 
Также она является настоящей тапасви - за свою жизнь она совершила множество тапасий, связанных с различными постами, длительными паломничествами, многочисленными пуджами и усердной джапой. 
 
Именно благодаря такой тапасье, посвящённой Хануману, в её жизнь однажды пришёл Сиддхараджан, который прожил в её доме около 13 лет. Сегодня мы посетили её дом и помедитировали в комнате Сиддхараджана, сделали от всей сангхи подношение статуи Палани Свами, которая также находится в её доме. 
Затем вся группа выехала на место самадхи Палани Свами, где была проведена пуджа и арати. 
 
Вместе с нами в автобусе ехала Виджая Ма и вот какую интересную историю она рассказала. 
 
Однажды к Палани Свами приехала группа из Малайзии. Эти люди очень хотели увидеть святого и проделали длительный путь. Однако, когда они, наконец, добрались до Палани Свами, тот не оказал им радушный приём, а, наоборот, всячески старался прогнать их, грозно спрашивая, что они здесь делают и зачем они вообще пришли. Но преданные не уходили. 
 
Тогда Свами сказал: "Если хотите остаться - ешьте песок". И они действительно съели песок из под его ног. Затем Свами сказал: "Теперь пейте воду из этого болота" - и они выпили. Когда преданные прошли все эти проверки, Свамиджи принял милостивую форму, излечил их от всех болезни и благословил более никогда не болеть. 
 
Виджа Ма подытожила свой рассказ такими словами: "Если вы искренне верите в святых и по-настоящему преданы им всем своим сердцем, они никогда не оставят вас и всегда будут поддерживать, защищать и благословлять". 
 
В конце поездки мы посетили ещё одно место самадхи одного из воплощений тамильских сиддхов - самадхи свами Сакаласиддхара. 
 
Так закончился 7-й день нашего путешествия по святым местам южной линии передачи Учения. 











МИНАКШИ ТЕМПЛ 

 
Утром 11 марта группа паломников посетила Минакши-темпл, храм, который согласно большинству индуистских поверий, хотя бы раз в жизни, должен посетить каждый верующий хинду. 
 
Группу пропустили внутрь, в святая святых - мандиры Минакши и Сундарешвара, хотя обычно европейцев не пускают внутрь. 
Считается что Минакши (Парвати) и Сундарешвар (Шива) до сих пор живут в храме и благославляют всех своим присутствием. 
 
Также группе удалось попасть на абхишеку 2-х метрового Ганеши, которого ежедневно почитают здесь. 
 
Архитектура храма поражает своей утончённостью, изяществом и многообразием форм божеств, которые свидетельствуют о неисчерпаемом многообразии проявления Брахмана. 
 
Внутри храма фотографировать не разрешают, поэтому прилагаются фотографии открыток, которые у нас была возможность приобрести на выходе из храма. 
 
Джая Шива Ом!








МАХАСАМАДХИ ПАМБАТТИ, СИДДХАРАДЖАНА И ПАРАБРАМА СВАМИГАЛА

 
В этот же день группа также посетила место Махасамадхи трёх сиддхов, 2-е из которых - в парампаре нашей традиции. Все три места махасамадхи находятся на одной территории, также здесь располагаются храм Парвати, Айяппы и небольшие мандиры Ханумана. 
 
Место Сиддхараджана ещё не достроено, группе пояснили, что Сиддхараджан перед уходом сказал, что сам вернётся через три года и достроит это место, и что место махасамадхи трёх святых станет со временем очень знаменитым. 
 
У махасамадхи Памбатти разрешили помедитировать только стоя, на вопрос - "Почему?" - ответили, что это святое место и если люди будут садиться - они начнут жить своей жизнью, что-то обсуждать. В том что паломники приехали специально помедитировать - сразу убедить их не удалось... 
Однако простое нахождение в таких местах, пребывание в них - уже само по себе прекрасная медитация, не требующая правильной позы. 
 
На махасамадхи и в храмах паломники сделали подношения от школы и сангхи, выполнили полное простирание и получили вибхути как прасад. 
 
Очень радостно побывать в таком сильном месте, и радостнее вдвойне осознавать, что такие места проявляются в нашем сознании благодаря Гуруджи и Парампаре, и углублению внутреннего присутствия.. 
 
Да будут благословения, полученные группой паломников распространятся на всех практикующих нашей общины!!! 
 
Ом Драм Даттатрейяя Намаха!






 

РИТРИТ В АЛЛЕПИ. ШАТ-ЧАКРА-ЙОГА 

 
Сегодня закончился 3-х дневный ритрит для участников паломничества, который проходил в Алеппи, на берегу Индийского океана. 
Тема ритрита – Шат-чакра-йога и интеграция с элементами. 
 
Ритрит проходил на открытом воздухе под пандалом (навесом), некоторые сессии мы медитировали на берегу океана, где все 5 элементов прекрасно сбалансированы, поэтому Таттва-видья проходит здесь особенно гармонично. 
 
Сегодня мы выезжаем на место махасамадхи Свами Брахмананды – в Омаллур, на празднование дня его явления…. 
 
ОМ Шанти!













 

ХОЛМ ТИГРА. МАХАСАМАДХИ СВАМИ БРАХМАНАНДЫ 

 
15 марта наша группа приехала в Омаллур, на место махасамадхи нашего парамгуру - Свами Брахмананды. Хотя уже идёт подготовка к празднику, людей ещё не было. 
 
Нам удалось помедитировать в комнате, где жил свамиджи и где он вошёл в самадхи, мы получили даршан его реликвий, поднесли гирлянды у места, где сейчас хранится его тело, которое после самадхи уменьшилось до размеров 60 см. 
 
Затем мы провели практику Гуру-йоги с Брахманандой на Холме Тигра. Т.к. уже стемнело, практику мы проводили под единственным фонарем, в окружающей темноте ночи - такая атмосфера придала особую мистичность.. 
 
Ом Намо Намах Шивая!
Ом Шива Прабхакарая!











 

МЕСТА СВАМИ БРАХМАНАНДЫ

 
16 марта мы посетили множество мест - ранним утром наша группа отправилась в храмы - Аран-мула (Вишну) и Махадева- темпл (Шивы). Эти храмы выполнены в Керальском стиле - территория храма занимает квадрат, который разделен на 9 частей, в середине которого находится храм, а остальная часть - пространство божества, где располагается место для парикрамы, находятся второстепенные храмы и мандиры комплекса.
 
Перед входом находятся весы - считается, что при входе в храм каждый должен поднести столько подношений, сколько весит сам человек )))
 
В храме Шивы находится самовозникшее мурти Парвати, которое проявляет чудеса исцеления. В храме Вишну закладывается санкальпа на благополучие мира.
 
В храмах были сделаны подношения от сангхи и группы паломников.










  
16 марта, днём мы посетили Холм Тигра - людей уже гораздо больше, постоянно проводится рецитация стотр.
Мы поучаствовали в торжественной процессии поднятия флага на месте махасамадхи, поднесли гирлянды и фрукты.
 
Далее наша группа отправилась к астрологу - ученику Свами Брахмананды, к которому, по его словам, Свамиджи до сих пор приходит в теле каждый день. По пятницам он даёт бесплатные консультации всем желающим, которых выстраиваются целые очереди... 
 
Само место, где проходят консультации, является священным - здесь находится дерево, под которым сам Брахмананда медитировал много лет. Также это место является шакти-питхой, местом, благословленным присутствием Божественной матери. 
 
Во время нашего посещения непрерывно проходила пуджи Деви, в которых мы, также, поучаствовали.










 

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПАРАМГУРУ СВАМИ БРАХМАНАНДЫ 

 
Празднования началось с утренней хомы. Хотя по плану она должна была начаться в 4 утра. Наша группа, как и планировалось, приехала к 5 утра, однако, вместо разгара пуджи мы увидели подготовительные процессы. 
 
На наш вопрос, когда начнётся пуджа, главные брамины ответили - в 5.00, хотя к тому времени было уже 5.20 ) ничего не поделать - индийская реальность... 
 
Затем, неспешно и гармонично развернулась мандала хомы, и началось празднование...
 
Неожиданно началась абхишека - на час раньше того времени, которое было заявлено... Большая часть группы уехала на завтрак, но у тех, кто остался - была чудесная возможность поучаствовать во всей абхишеке в 1-х рядах.
















2948

Контакты "Всемирной Общины Санатана Дхармы":
Шринандини Shrinandini108
sadhuloka@gmail.com

Yandex.Metrica